RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan
B.
Materi Pembelajaran
Jaring-jaring kubus dan balok
C.
Strategi pembelajaran
·
Model
Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
·
Metode
pembelajaran : Diskusi, tanya
jawab dan pemberian tugas
D.
Langkah-langkah
kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)
· Motivasi : Memberitahukan
tentang tujuan pembelajaran yang dilakukan yaitu dengan
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
· Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali
tentang bangun datar (persegi dan
persegi panjang)
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah
1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap
kelompok beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara
heterogen, dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah
2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok
masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah
3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan
menggunakan petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah
4 :
-
Siswa
mempresentasikan hasil masing-masing kelompok
-
Kelompok
yang lain menanggapi
- Guru sebagai moderator
Penutup (15 menit)
·
Dengan
bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari.
·
Guru
memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya
E.
Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII,
BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F.
Penilaian
a. Teknik :
Tes Tertulis
b. Bentuk
Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator
|
Instrumen
|
Skor
|
Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
|
Sule memiliki kawat sepanjang 144 cm. Ia ingin
menggunakan kawat tersebut untuk membuat kerangka kubus. Berapa panjang rusuk
kubus agar kawat tidak tersisa?
|
100
|
d. Rubrik
Penskoran :
No.
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1.
|
Diketahui : Panjang kawat 144 cm untuk membuat
kerangka kubus
Ditanya :
panjang rusuk kubus
Jawab :
Jumlah rusuk kubus = 12
Panjang kawat = 114 cm
Agar kawat tidak tersisa maka = 12
Jadi, panjang rusuk kubus agar kawat tidak tersisa
adalah 12 cm.
|
20
20
10
20
25
5
|
Skor Total
|
100
|
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM
06091408016
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri,
S.Pd
NIP.
197108021998031005
0 komentar: