Senin, 07 Oktober 2013

RPP Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

By Unknown   Posted at  19.47   RPP/Silabus 1 comment

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                         : VIII
Semester                    : Genap

Standar Kompetensi
:
5.         Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar            
:
5.3.  Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
Indikator
:
1.   Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit
                                                 
A.    Tujuan Pembelajaran 
1.    Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
2.    Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan

B.     Materi Pembelajaran
·      Luas permukaan kubus dan balok
C.    Strategi pembelajaran
·         Model Pembelajaran    : Kooperatif tipe STAD
·         Metode pembelajaran  : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi     : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi   : Guru mengingatkan kembali tentang jaring-jaring kubus dan balok.

Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1   :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen, dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah. Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2   : 
-       Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
-       Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3   :
-       Siswa diberikan LKS secara berkelompok
-       Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan petunjuk-petunjuk yang ada.
-       Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4   :
-        Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.
-        Kelompok yang lain menanggapi.
-       Guru sebagai moderator.
Penutup (15 menit)
·      Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari.
·      Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya

E.     Alat dan sumber belajar
Alat          : Spidol, penghapus, LKS
Sumber     : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
-  Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE

F.     Penilaian
a.       Teknik                      : Tes Tertulis
b.      Bentuk Instrumen    : Uraian singkat
c.       Contoh Instrumen   :
Indikator
Instrumen
Skor
Menentukan luas permukaan kubus dan balok.
Sebuah balok memiliki panjang 15 cm dan lebar 4 cm. Jika luas permukaan balok tersebut adalah 500 cm2, berapakah tinggi balok tersebut?
100

d.      Rubrik Penskoran :
No.
Penyelesaian
Skor
1.
Diketahui : Balok dengan panjang 15 cm, lebar 4 cm, dan luas 500 cm2
Ditanya     : Tinggi balok tersebut

Jawab        :
Luas permukaan balok = 2 (pl+lt +pt)
                  500 = 2 (15 ∙ 4 + 4 ∙ t +15 ∙ t)
                  500 = 2 (60 + 4 ∙ t + 15 ∙ t)
                  500 = 2 (60 + 19 ∙ t)
                  250 - 60 = 19 ∙ t
                  190 = 19 ∙ t
                  t =
                  t = 10
Jadi, tinggi balok tersebut adalah 10 cm
20

5


10
10
10
10
10
10
5
5
5
Skor Total
100

Rantau Panjang,      April 2013
Guru Mata Pelajaran                                                    Peneliti,


Noviriyanti, S.Pd                                                        Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007                                        NIM 06091408016

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang



Zidninuri, S.Pd

NIP. 197108021998031005

About the Author

Nulla sagittis convallis arcu. Sed sed nunc. Curabitur consequat. Quisque metus enim, venenatis fermentum, mollis in, porta et, nibh. Duis vulputate elit in elit. Mauris dictum libero id justo.
View all posts by: BT9

1 komentar:

Back to top ↑
Connect with Us

© 2013 MANTEPMATIKA. WP Mythemeshop Converted by Bloggertheme9
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.